Горсовет » Время перемен

Время перемен

26 ноябрь 2018, Понедельник
Время перемен (1994-2000 годы)

В соответствии с Положением о выборах в органы местного самоуправления города Новотроицка [1],выборы членов городской Думы были назначены на 20 марта 1994 года. Однако из 13 избирательных округов, были замещены лишь 5. Деятельность местных Советов в середине 90-х годов протекала на сложном политическом фоне, да еще избирательное законодательство тех лет предусматривало порог явки на выборы не менее 25 процентов зарегистрированных избирателей. Второй тур выборов был назначен на 07 августа 1994 года. 16 августа 1994 года депутаты собрались на первое организационное заседание. Возглавлял городскую Думу глава администрации Старовойтов Альфред Андреевич. Полномочия городской Думы были весьма не обширны, но, как и во все времена, неизменной оставалась компетенция по утверждению местного бюджета и отчета о его исполнении, установлению местных налогов и сборов, утверждение программ развития города, принятие и отчуждение муниципальной собственности, контроль за деятельностью администрации города.

С вступлением в силу Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» начинается процесс восстановления местного самоуправления. Федеральным законом предоставлялось право представительному органу самостоятельно определять его численный состав, наименование и полномочия, закрепив данные положения в Уставе города.

Так, 08 декабря 1996 года прошли выборы городского Совета депутатов первого созыва, избранного на 4 года. В составе городского Совета было 17 депутатов. Согласно Уставу,глава города избирался населением и входил в состав городского Совета, был его председателем. Сложная экономическая ситуация в стране, задержки заработной платы, пенсионных выплат, промышленный спад и галопирующая инфляция стали поводом для недоверия городского Совета к работе администрации города. Решения городского Совета депутатов тех лет пестрили критическими замечаниями, особенно это прослеживалось в решениях финансового характера.

На сентябрьском заседании городского Совета депутатов в 1998 году группа депутатов выступает с инициативой по внесению изменений в Устав города, кардинально меняющих систему местного самоуправления. В новой редакции Устава предлагалось закрепить за депутатами городского Совета право избирать главу города из своего состава. Это предложение продиктовано необходимостью усиления контроля за деятельностью главы города и всей администрации со стороны городского Совета. Так было при Советской власти, таким образом избираются первые лица в большинстве демократических стран[2], пояснял председатель бюджетно-организационной депутатской комиссии Поликанов Владимир Иванович. Также депутаты предложили изменить количественный состав депутатского корпуса с 17 до 50 депутатов, объясняя это тем, что практически каждый депутат работает в двух комиссиях, проводит работу в избирательном округе и не успевает исполнять все обязанности, связанные с депутатской деятельностью, еще одной причиной явилась нехватка среди депутатов представителей разных специализаций: строителей, транспортников, представителей молодежи. Озвученные изменения вступили в силу с момента назначения выборов депутатов городского Совета второго созыва.

1. Постановление администрации города Новотроицка Оренбургской области от 24 января 1994 года № 1 «О временном положении об организации местного самоуправления в г.Новотроицке Оренбургской области».
2. Газета «Гвардеец труда» от 25 сентября 1998 года. Статья «Почему мы вносим изменения в Устав города».