Регистрация Войти
Вход на сайт
» К 70-летнему юбилею городского Совета депутатов

К 70-летнему юбилею городского Совета депутатов

01.02.18
Автор: admin2
Просмотров: 275
Комментариев: 0
К 70-летнему юбилею городского Совета депутатов История представительного органа Новотроицка ведёт свой отсчёт с 21 декабря 1947 года.
Впервые в Ново-Троицкий городской Совет депутатов трудящихся было избрано 53 депутата.
Обращаясь к газетным статьям 1947 года можно с уверенностью заявить, что первые послевоенные выборы стали поистине всенародным праздником, а депутатами стали достойные представители трудовых коллективов города.
Современники тех лет писали: «Знаменателен сегодня день в жизни нашего молодого города. Мы, его создатели и строители выбираем свой первый городской Совет, создаем орган нашей народной власти в городе, которого не было раньше на карте. Мы посылаем сегодня в наш горсовет лучших из лучших граждан нашего города». Действительно, фамилии первых депутатов и сегодня на слуху, они вписаны в летопись истории города:
- Иосиф Леонтьевич Рудницкий;
- Петр Наумович Губин;
-Иван Филиппович Домницкий;
- Анастасия Сидоровна Эрзяйкина и многие другие достойные граждане Новотроицка.
Первая сессия Ново-Троицкого городского Совета депутатов трудящихся состоялась 5 января 1948 года. Вот как описывает заседание газета «Гвардеец труда»: «5 января клуб металлургического комбината заполнили депутаты городского Совета и представители партийных, советских, общественных и хозяйственных организаций. Первая сессия городского Совета единодушно утверждает доклад мандатной комиссии и признает правильными полномочия всех 53 избранных депутатов. Сессия приступает к выборам председателя, секретаря и членов исполкома горсовета. Депутат тов. Д.М. Гребенюк предлагает избрать председателем исполкома горсовета депутата от 16-го избирательного округа тов. В.И. Кобелькова. Это предложение принимается единогласно всеми депутатами. Также единогласно избирается секретарем исполкома горсовета депутат от 2-го избирательного округа тов. А.С. Почуев. Сессия также утверждает заведующих отделами исполкома горсовета. После решения всех организационных вопросов сессия приступает к обсуждению второго вопроса повестки дня: о коммунально-бытовом обслуживании строительных рабочих треста «Орскметаллургстрой». Сессия приняла развернутое практическое решение, направленное на коренное улучшение коммунально-бытовых и культурных условий строителей.»
За более чем полувековую историю существования представительный орган не раз поменял свое название. В 1977 году городской Совет депутатов трудящихся преобразуется в городской Совет народных депутатов. Появление слова «народные» было связано с принятием Конституции СССР, определившей роль Советов как главную форму осуществления власти народа. В октябре 1993 года после выхода Указа Президента РФ, городской Совет народных депутатов прекратил свое существование. В 1994 году на политической карте города появилась Новотроицкая городская Дума, состоящая из 13 депутатов и просуществовавшая до 1996 года. В 1996 году в связи с принятием нового закона «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» был избран городской Совет депутатов первого созыва.
Выборы ныне действующего городского Совета депутатов пятого созыва состоялись в сентябре 2015 года.
Сегодня городской Совет депутатов – это, в первую очередь, эффективно работающий институт местного самоуправления, его эффективность обеспечена не только нормами, закрепленными в действующем законодательстве Российской Федерации, успех в работе достигается нелегко, однако, всегда присутствуют конструктивный диалог, взаимопонимание и постоянное взаимодействие всех ветвей власти.

Городской Совет депутатов трудящихся (председатели исполкома):
Виктор Ильич Кобельков – 05.01.1948 - 25.02.1953 (I, II созывы).
Таисия Ивановна Майорова – 25.02.1953 - 10.03.1961 (III-VII созывы).
Николай Семенович Морозов – 10.03.1961 - 22.03.1965 (VIII-IX созывы).
Александр Михайлович Великанов – 22.03.1965 - 07.08.1973 (X-XIV созывы).

Городской Совет народных депутатов (председатели исполкома)
Леонид Сидорович Щур – 07.08.1973 - 21.01.1980 (XIV-XVI созывы).
Альфред Андреевич Старовойтов – 21.01.1980 - 31.03.1986, 29.06.1989 - 29.04.1990
(XVI-XIX, XX созывы).
Вячеслав Леонтьевич Блинов – 31.03.1986 - 29.06.1989 (XIX-XX созывы).

Городской Совет народных депутатов (председатели),
малый Совет народных депутатов (председатель)

Горьков Владимир Яковлевич – 29.04.1990 - 14.08.1990 (XXI созыв).
Анатолий Алексеевич Панычев – 14.08.1990 - 10.11.1993 (XXI созыв).

Муниципальный Совет администрации города (председатель)
Альфред Андреевич Старовойтов – 10.11.1993 - 16.08.1994

Городская Дума (глава местного самоуправления)
Альфред Андреевич Старовойтов – 16.08.1994 - 19.12.1996

Городской Совет депутатов (Глава города – председатель Совета)
Альфред Андреевич Старовойтов – 19.12.1996 - 16.12.2000 (1 созыв).
Александр Петрович Лучевников – 16.12.2000 - 26.10.2001 (2 созыв).
Андрей Александрович Великанов – 26.10.2001 – 19.10.2005 (2 созыв).

Городской Совет депутатов (председатель Совета)
Владимир Иванович Поликанов – 19.10.2005 – 21.09.2006 (3 созыв).
Андрей Анатольевич Мезенцев – 21.09.2006 по настоящее время.
Категория: ---

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.